Auktion: 22 / Online Sale am 15.04.2024 Lot 123001914
123001914
Max Ernst
Hibou-Arlequin, 1955.
Farblithografie
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.651 (inklusive Aufgeld)
Hibou-Arlequin. 1955.
Farblithografie.
Leppien 67 A (von C). Signiert und bezeichnet "e.e.". Probedruck vor der Auflage von 200 Exemplaren. Auf Velin von BFK Rives (mit Wasserzeichen). 46,5 x 35 cm (18,3 x 13,7 in). Papier: 56 x 45 cm (22 x 17,7 in).
Gedruckt von Desjobert, Paris. Erschienen in der Edition L'Œuvre Gravée, Paris/Zürich. [JS].
• Probedruck außerhalb der Auflage.
• Aus der Sammlung Deutsche Bank.
PROVENIENZ: Galerie Linssen, Bonn.
Sammlung Deutsche Bank, Frankfurt a. Main (1980 vom Vorgenannten erworben).
In guter Erhaltung. Schwach gebräunt sowie mit leichten Griffknicken und Bereibungsspuren in den Randbereichen.
Farblithografie.
123001914
Max Ernst
Hibou-Arlequin, 1955.
Farblithografie
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.651 (inklusive Aufgeld)