Auktion: 22 / Online Sale am 15.07.2023 Lot 123000398
123000398
Eduardo Chillida
Bi-Aizatu, 1988.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 7.000 Ergebnis:
€ 9.398 (inklusive Aufgeld)
Bi-Aizatu. 1988.
Aquatintaradierung.
Van der Koelen 88011. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf Velin von BFK Rives. Zwei Druckplatten, jeweils 68 x 103 cm (26,7 x 40,5 in). Papier: 141 x 97,5 cm (55,5 x 38,4 in).
Gedruckt von Taller Hatz, San Sebastián. Herausgegeben von der Galerie Lelong, Zürich. [JS].
• Chillida ist einer der bedeutendsten Bildhauer des 20. Jahrhunderts.
• Neben seinen Skulpturen hat Chillida ein faszinierendes grafisches Œuvre hinterlassen, das allein auf dem Kontrast aus Schwarz und Weiß und dem Ineinandergreifen offener und geschlossener Formen basiert.
• Chillida verbindet hier die beiden gleichformatigen Druckplatten für die Aquatintaradierungen "Aizatu I" (Van der Koelen 87015) und "Aizatu II" (Van der Koelen 87015) zu einer neuen, großformatigen Komposition.
PROVENIENZ: Galerie Biedermann, München.
Privatsammlung Süddeutschland (1988 vom Vorgeannten erworben).
In guter Erhaltung. Mit vereinzelten schwachen Griffspuren. Unausgerahmt beschrieben.
Aquatintaradierung.
123000398
Eduardo Chillida
Bi-Aizatu, 1988.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 7.000 Ergebnis:
€ 9.398 (inklusive Aufgeld)