Auktion: 22 / Online Sale am 15.11.2023 Lot 123000353
123000353
Erich Heckel
Geschwister, 1913.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.556 (inklusive Aufgeld)
Geschwister. 1913.
Holzschnitt.
Ebner/Gabelmann 584 H II A (von B). Dube H 260 II A (von B). Signiert, datiert und betitelt. Exemplar außerhalb der Auflage von 40 Exemplaren bei I. B. Neumann. Auf Japan. 41,5 x 30,9 cm (16,3 x 12,1 in). Papier: 70 x 55,8 cm (27,5 x 21,9 in).
Erschienen als Blatt 3 der Mappe "Elf Holzschnitte, 1912-1919, Erich Heckel bei I.B. Neumann", Berlin 1921. [AR].
Wir danken Frau Renate Ebner und Herrn Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, für die freundliche Beratung.
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
In guter Erhaltung. Mit vereinzelten kleinen Griff- und Knickspuren sowie einem ganz kleinen Randeinriss unten mittig.
Holzschnitt.
123000353
Erich Heckel
Geschwister, 1913.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.556 (inklusive Aufgeld)