Auktion: 22 / Online Sale am 15.02.2023 Lot 122002278
122002278
Dirk Skreber
Ohne Titel, 2017.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 7.000 (inklusive Aufgeld)
Ohne Titel. 2017.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der umgeschlagenen Leinwand signiert und datiert. 152,5 x 91 cm (60 x 35,8 in).
[AM].
• Ausdrucksstarkes Gemälde in der unnachahmlichen Handschrift Dirk Skrebers
• In seinen hyperrealistischen Arbeiten verbindet Dirk Skreber nicht selten das Alltägliche mit Motivelementen, die auf Zerstörung, Unfälle und Naturkatastrophen hinweisen
• Arbeiten des Künstlers befinden sich u. a. in der Sammlung des Museum of Contemporary Art, Los Angeles, und des Museums für Moderne Kunst, Frankfurt a. Main.
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland (seit 2018, direkt vom Künstler erhalten).
In sehr guter Erhaltung. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Öl auf Leinwand.
[AM].
122002278
Dirk Skreber
Ohne Titel, 2017.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 7.000 (inklusive Aufgeld)