Auktion: 22 / Online Sale am 11.12.2022 Lot 122001376
122001376
Josef Albers
I-S Va 6, 1969.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.125 (inklusive Aufgeld)
I-S Va 6. 1969.
Farbserigrafie.
Danilowitz 192.6. Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Aus einer Auflage von 150 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen). 63,5 x 65,8 cm (25 x 25,9 in). Papier: 70,9 x 90,7 cm (27,9 x 35,7 in).
Aus der Serie "Six Variants". Gedruckt von Sirocco Screenprints, New Haven. Herausgegeben von Ives-Sillman, Inc., New Haven (mit dem Trockenstempel). [AM].
PROVENIENZ: Privatsammlung Italien.
In guter Erhaltung. Das Papier minimal unregelmäßig gebräunt sowie inbesondere in den Randbereichen minimal griffknickig. Im unteren Blattrand mit einer winzigen Papierläsur.
Farbserigrafie.
122001376
Josef Albers
I-S Va 6, 1969.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.125 (inklusive Aufgeld)