Auktion: 22 / Online Sale am 15.02.2023 Lot 122001283
Rückseite
122001283
Gerhard Richter
Tulips, 1995.
Multiple
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 8.750 (inklusive Aufgeld)
Tulips. 1995.
Multiple. Chromogenic Print, im DIASEC-Verfahren auf Aluminium montiert.
Verso handschriftlich nummeriert sowie mit typografisch bezeichnetem Etikett. Aus einer Auflage von 500 Exemplaren. 36 x 41 cm (14,1 x 16,1 in).
Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1995 (Gerhard Richter. Werkübersicht der Gemälde 825-2). Diese Edition wurde 2017 von HENI Productions herausgegeben (verso mit dem Stempel). [AM].
• Perfekte Balance zwischen Schärfe und Unschärfe
• Das gleiche Motiv hat Richter in Öl ausgeführt
• Richter adelt die fotomechanischen Reproduktionstechniken, die in seinen Editionen überwiegen, als zeitgemäßes Ausdrucksmittel und gleichberechtigt neben den klassischen Drucktechniken.
PROVENIENZ: Privatsammlung Belgien.
In guter Erhaltung.
In guter Erhaltung.
122001283
Gerhard Richter
Tulips, 1995.
Multiple
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 8.750 (inklusive Aufgeld)