Auktion: 22 / Online Sale am 15.01.2023 Lot 122001237
122001237
Karl Schmidt-Rottluff
Mädchen auf Sofa, 1913.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 5.250 (inklusive Aufgeld)
Mädchen auf Sofa. 1913.
Holzschnitt.
Schapire H 108. Signiert, datiert und mit der Werknummer "1310" bezeichnet. Auf Bütten von SLG (mit Wasserzeichen). 27,1 x 31,8 cm (10,6 x 12,5 in). Papier: 33,4 x 50,9 cm (13,1 x 20 in).
• Der Holzschnitt wird für die "Brücke"-Künstler zum wichtigsten grafischen Ausdrucksmittel für ihre dramatisch-expressive Bildsprache.
• Ab 1911 rückt der weibliche Akt verstärkt in den Blick Schmidt-Rottluffs.
• Ungewöhnlicher Blick des Künstlers auf das Modell.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
In guter Erhaltung. Das Papier leicht unregelmäßig gebräunt. In den Randbereichen mit vereinzelten leichten sowie am linken Blattrand mit einer durchgehenden vertikal verlaufenden Knickspur. Im Bereich des linken Beins der Figur mit einer kleinen punktuellen Papierläsur.
Holzschnitt.
122001237
Karl Schmidt-Rottluff
Mädchen auf Sofa, 1913.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 5.250 (inklusive Aufgeld)