Auktion: 22 / Online Sale am 15.01.2023 Lot 122001220
122001220
George Grosz
Lovers, 1937.
Aquarell auf Papier
Schätzung:
€ 7.000 Ergebnis:
€ 8.250 (inklusive Aufgeld)
Lovers. 1937.
Aquarell auf Papier.
Verso von Florian Karsch betitelt, datiert und bezeichnet "Von George Grosz selbst erworben Florian Karsch". 50 x 39 cm (19,6 x 15,3 in), Blattgröße.
[AR].
• Nur wenig überlässt der Künstler hier der Fantasie.
• Einige Jahre vor Entstehung der Arbeit reist Grosz zum ersten Mal in die USA, bevor er 1933 endgültig dorthin übersiedelt.
• In dieser Zeit entfernt er sich immer mehr von seinen politischen Arbeiten und entwickelt eine neue Bildsprache.
Mit einer Fotoexpertise von Ralph Jentsch, Berlin, vom 11. August 2022. Die vorliegende Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier aufgenommen.
PROVENIENZ: Galerie Nierendorf, Berlin (direkt vom Künstler, verso mit dem handschriftlichen Vermerk).
Privatsammlung Süddeutschland.
AUSSTELLUNG: George Grosz. Berlin-New York, Neue Nationalgalerie, Berlin / Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf / Staatsgalerie, Stuttgart, 21.12.1994-3.12.1995, Kat.-Nr. V.4 (m. Farbabb. S. 191) (hier betitelt "Phallus unter weiblichem Rückenakt").
George Grosz. Arbeiten aus den 40er Jahren, Beate Uhse Erotik-Museum, 2.4.-30.9.1998, S. 20 (m. Farbabb.).
In guter Erhaltung. In den Randbereichen mit kleinen Nadellöchlein und minimalen Griffspuren.
Aquarell auf Papier.
[AR].
122001220
George Grosz
Lovers, 1937.
Aquarell auf Papier
Schätzung:
€ 7.000 Ergebnis:
€ 8.250 (inklusive Aufgeld)