Auktion: 22 / Online Sale am 15.02.2023 Lot 122001196
122001196
George Grosz
Liegender Rückenakt, 1913.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 2.125 (inklusive Aufgeld)
Liegender Rückenakt. 1913/14.
Tuschfederzeichnung.
Verso mit dem Nachlassstempel und der Registriernummer "2 26 5" sowie von fremder Hand datiert und bezeichnet "L3 Nr. 415". Auf leichtem Velin. 20,8 x 27,8 cm (8,1 x 10,9 in), Blattgröße.
[AM].
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Süddeutschland.
In guter Erhaltung. Das Papier minimal unregelmäßig gebräunt sowie mit winzigen leichten Braunfleckchen. Im Randbereich mit wenigen minimalen Griff- und Knickspuren sowie wenigen minimalen Anschmutzungen.
Tuschfederzeichnung.
[AM].
122001196
George Grosz
Liegender Rückenakt, 1913.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 2.125 (inklusive Aufgeld)