Auktion: 22 / Online Sale am 11.06.2023 Lot 122000608
122000608
Cuno Amiet
Die Gattin des Künstlers, 1910.
Lithografie
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 267 (inklusive Aufgeld)
Die Gattin des Künstlers. 1910.
Lithografie.
Mandach 42. Im Stein monogrammiert und datiert. Auf Velin. 23 x 24,7 cm (9 x 9,7 in). Papier: 39,5 x 30 cm (15,5 x 11,8 in).
Das Werk ist unter der Nummer SHG 883 a in der Sammlung Hermann Gerlinger registriert.
PROVENIENZ: Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).
In guter Erhaltung. In den breiten Blatträndern minimal griffknickig.
Lithografie.
122000608
Cuno Amiet
Lithografie
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 267 (inklusive Aufgeld)