Auktion: 22 / Online Sale am 13.12.2021 Lot 121002393
121002393
Emil Nolde
Der große Vogel, 1906.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 5.750 (inklusive Aufgeld)
Der große Vogel. 1906.
Holzschnitt.
Schiefler/Mosel/Urban H 9 III (von III). Signiert, datiert und bezeichnet "im Hause wo die Kinder jubeln." sowie mit einer Widmung versehen. Auf Bütten. 16,4 x 20,8 cm (6,4 x 8,1 in). Papier: 22,8 x 29,5 cm (9 x 11,6 in).
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Guter Gesamteindruck. Blatt insgesamt gebräunt sowie mit vereinzelten Braunfleckchen. In den Blatträndern mit vereinzelten Rissen bis 23 mm sowie partiell minimal griffknickig. [AM]
Holzschnitt.
121002393
Emil Nolde
Der große Vogel, 1906.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 5.750 (inklusive Aufgeld)