Auktion: 22 / Online Sale am 17.01.2022 Lot 121002219
121002219
Erich Heckel
Schneetreiben, 1914.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 5.000 (inklusive Aufgeld)
Schneetreiben. 1914.
Holzschnitt.
Dube 178 I (von II). Signiert, datiert sowie handschriftlich bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Velin. 43,7 x 29,5 cm (17,2 x 11,6 in). Papier: 70,4 x 55,6 cm (27,7 x 21,9 in).
[AM].
PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Guter Gesamteindruck. Blatt insgesamt leicht unregelmäßig gebräunt sowie partiell mit einem leichten Lichtrand. Mit wenigen, diagonal verlaufenden Knickspuren sowie einer Knickspur in der unteren linken Blattecke. Die Blattkanten leicht unregelmäßig und verso, mit Ausnahme des linken unteren Kantenbereichs, umlaufend hinterlegt.
Holzschnitt.
[AM].
121002219
Erich Heckel
Schneetreiben, 1914.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 5.000 (inklusive Aufgeld)