Auktion: 22 / Online Sale am 15.02.2023 Lot 121001752
121001752
Antonio Calderara
Calderara, 1971.
Schätzung:
€ 100 Ergebnis:
€ 813 (inklusive Aufgeld)
Calderara. 1971.
Mappe mit 6 Farbserigrafien und einem Katalog zur Ausstellung "Antonio Calderara. Aquarelle 1947-1970, Innsbruck 1971" mit einem Vorwort von Peter Weiermair.
Jeweils monogrammiert, datiert und nummeriert sowie verso signiert. Aus einer Auflage von 150 Exemplaren. Auf festem Velin. Jeweils 27 x 27 cm (10,6 x 10,6 in). Papier: jeweils ca. 36 x 36 cm (14,2 x 14,2 in).
In Original-Leinwandmappe. [JS].
• Calderara ist der italienische Meister der sanft-poetischen Abstraktion
• Charakteristische Grafikfolge in nuancierter Farbmodulation.
In schöner Erhaltung. Serigrafien in den Ecken teils leicht bestoßen sowie mit vereinzelten minimalen Fingerspuren. Der dazugehörige Katalog schwach unregelmäßig gebräunt sowie leichten Grauchsspuren. Die leinwandkaschierte Mappe mit leichten Kratz- und Bereibungsspuren. [JS]
121001752
Antonio Calderara
Calderara, 1971.
Schätzung:
€ 100 Ergebnis:
€ 813 (inklusive Aufgeld)