Auktion: 22 / Online Sale am 15.04.2021 Lot 120003500
120003500
Istvan Nadler
Ohne Titel ("Abstrakte Komposition"), 1987.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 21.250 (inklusive Aufgeld)
Ohne Titel ("Abstrakte Komposition"). 1987.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert. 130 x 90 cm (51,1 x 35,4 in).
[SL].
• Kontraststarkes Ölgemälde, das von künstlerischer Ausdruckskraft und Spontanität zeugt
• Nadler gehört zu den wichtigsten Künstlern der ungarischen zeitgenössischen Kunst
• Zum ersten Mal auf dem internationalen Auktionsmarkt (Quelle: artprice.com).
PROVENIENZ: Galerie Heinz Wenk, Dortmund.
Privatsammlung Hessen.
In guter Erhaltung. Mit minimalen, kaum sichtbaren Bereibungen entlang der Ränder sowie punktuellem minimalem Craquelé. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Öl auf Leinwand.
[SL].
Privatsammlung Hessen.
120003500
Istvan Nadler
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 21.250 (inklusive Aufgeld)