Auktion: 22 / Online Sale am 15.12.2020 Lot 120003205
120003205
Otto Mueller
Adam und Eva, 1920.
Lithografie
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 9.683 (inklusive Aufgeld)
Adam und Eva. 1920/23.
Lithografie.
Karsch 122/II. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf Bütten. 43,7 x 33,8 cm (17,2 x 13,3 in). Papier: 56 x 45,5 cm (22,0 x 17,9 in).
• Besonders expressiver zeichnerischer Duktus.
• Die Grafik zeigt die für den Künstler typische Formensprache.
• Für Mueller ist die Lithografie das geeignete technische Mittel, um seine Vorstellung des Paradieses künstlerisch umzusetzen.
• Von 1910 bis 1913 Mitglied der expressionistischen Künstlergruppe "Brücke".
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (seit 2016, zuvor in Familienbesitz).
In guter Erhaltung. Mit kaum sichtbarer Bräunung sowie partiell leicht griffknicking. Blattränder sind unregelmäßig und rechter Blattrand ist technikbedingt ausgedünnt.
Lithografie.
120003205
Otto Mueller
Adam und Eva, 1920.
Lithografie
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 9.683 (inklusive Aufgeld)