Auktion: 22 / Online Sale am 15.03.2021 Lot 120003169
120003169
Ida Kerkovius
Ohne Titel, 1960.
Pastell
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.750 (inklusive Aufgeld)
Ohne Titel. Mitte 1960erJahre.
Pastell.
Rechts unten monogrammiert. Auf Samtpapier. 25,5 x 30,2 cm (10 x 11,8 in), blattgroß.
[SL].
• In der Arbeit zeigt sich Kerkovius Vorliebe für die formale Sprache des Kubismus, Expressionismus und der abstrakten Malerei
• Ab 1908 ist sie Schülerin bei Adolf Hölzel an der Akademie der bildenden Künste in Stuttgart
• Von 1920 bis 1923 studiert Kerkovius am Bauhaus in Weimar, wo sie Johannes Itten, Paul Klee und Wassily Kandinsky kennenlernt.
Wir danken Frau Dr. Ursula Reinhardt, Stuttgart, für die wissenschaftliche Beratung.
PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
In guter Erhaltung. Verso mit Montierungsresten, entlang der Blattränder nach recto sichtbar. Blattränder leicht unregelmäßig.
Pastell.
[SL].
120003169
Ida Kerkovius
Ohne Titel, 1960.
Pastell
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.750 (inklusive Aufgeld)