Auktion: 22 / Online Sale am 15.12.2020 Lot 120002742
120002742
Werner Gilles
Landschaft, 1953.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 5.281 (inklusive Aufgeld)
Landschaft. 1953.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. 26,5 x 32,6 cm (10,4 x 12,8 in).
Verso ein weiteres Gemälde (Boote). Die Leinwand ist nicht auf einen Keilrahmen gespannt. [EH].
• Bauhaus Schüler in der Klasse von Lyonel Feininger
• 1930 Studienaufenthalt an der Villa Massimo, Rom; damals erster Besuch von Sant'Angelo auf Ischia, wo er ab 1951 zeitweise lebt.
• Unter den Nationalsozialisten zählt er zu den "Entarteten Künstlern".
• Teilnehmer der documenta I, II und III.
• Werner Gilles - der Maler der Landschaften und Menschen der Insel Ischia.
In guter Erhaltung. Insgesamt auf beiden Seiten etwas braunfleckig. Die Ränder leicht unregelmäßig beschnitten, die Bildecken jeweils mit winzigen Einstichslöchlein. Die Landschaft mit Resten vormaliger Monierungsbänder.
Öl auf Leinwand.
120002742
Werner Gilles
Landschaft, 1953.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 5.281 (inklusive Aufgeld)