Auktion: 22 / Online Sale am 15.12.2020 Lot 120002593
120002593
Gerhard Richter
Victoria I, 1987.
Farboffset
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 3.169 (inklusive Aufgeld)
Victoria I. 1987.
Farboffset.
Butin Anhang S. 283. In der Druckvorlage signiert und datiert. Auf Offsetkarton. 60 x 40 cm (23,6 x 15,7 in). Papier: 80 x 60 cm (31,4 x 23,6
Herausgegeben von der Achenbach Art Edition, Düsseldorf, für die Victoria Versicherung, Düsseldorf. [SL].
• Besonders kräftige, bunte Farbpalette.
• Als Vorlage dient das gleichnamige Gemälde aus dem Jahr 1986
• Gerhard Richter zählt seit vielen Jahren zu den höchstbezahltesten, zeitgenössischen Künstlern der Welt.
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
In guter Erhaltung. Mit kaum sichtbaren Wasserrändchen in den äußeren Blattbereichen sowie leicht wellig am unteren Blattrand.
Farboffset.
120002593
Gerhard Richter
Victoria I, 1987.
Farboffset
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 3.169 (inklusive Aufgeld)