Auktion: 22 / Online Sale am 12.06.2022 Lot 120001252
120001252
Otto Lange
Schneeballen, 1915.
Monotypie
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.000 (inklusive Aufgeld)
Schneeballen. 1915.
Monotypie.
Schönjahn H 19. Boettger 81. Signiert und bezeichnet "Handselbstdruck". Auf dünnem Velin. 59,5 x 41 cm (23,4 x 16,1 in). Papier: 64 x 46 cm (25,1 x 18,1 in).
[AW].
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
LITERATUR: Galerie Wolfgang Ketterer, München, 24. Auktion, 1977, Kat.-Nr. 1157 (m. Abb.).
In guter, farbschöner Erhaltung. Die Blattkanten leicht unregelmäßig beschnitten, an der unteren ein hinterlegtes Einrisschen (20mm) sowie oben rechts (10mm). Die oberen beiden Blattecken mit minimalen Papierverlusten, die rechte untere mit einer kleinen, diagonalen Knickspur.
Monotypie.
[AW].
120001252
Otto Lange
Schneeballen, 1915.
Monotypie
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.000 (inklusive Aufgeld)