Auktion: 22 / Online Sale am 15.05.2020 Lot 120000010
120000010
Peter Brüning
Ohne Titel, 1962.
Tusche
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.543 (inklusive Aufgeld)
Ohne Titel. 1962.
Tusche, farbige Kreide und Tempera.
Otten Z 1216 b. Rechts unten signiert und datiert. Auf Zeichenpapier. 30 x 39,5 cm (11,8 x 15,5 in), Blattgröße. [SM].
P. Brüning gehört zu den erfindungsreichsten Protagonisten des deutschen Informel. Die Arbeit besticht durch die schwungvoll und variierenden Strichstärken.
PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Guter Gesamteindruck. Im Passepartoutausschnitt gebräunt, die rechte obere Ecke mit schwacher Knickspur.
120000010
Peter Brüning
Ohne Titel, 1962.
Tusche
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.543 (inklusive Aufgeld)