233
David Hume
Über die menschliche Natur, 3 in 2 Bänden, 1790-1792.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 4.500 (inkl. Käuferaufgeld)
David Hume
Über die menschliche Natur. 3 Bände in 2. Halle, Hemmerde und Schwetschke 1790-1792.
Erste deutsche Ausgabe des wichtigen Werkes zur analytischen Philosophie und Erkenntnistheorie.
Die englische Originalausgabe erschien 1739-1740, die kritische Übersetzung besorgte der Hallesche Professor für Philosophie Ludwig Heinrich von Jakob (1759-1827), der sich auch als Nationalökonom einen Namen machte.
EINBAND: Dekorative marmorierte Kalblederbände der Zeit mit ornamentaler Rückenvergoldung und 2 farbigen Rückenschildern. 20,5 : 13 cm. - KOLLATION: 4 Bll., 843 S.; 2 Bll., 514 S.; 8 Bll., 302 S. - ZUSTAND: Tlw. leicht stockfleckig, 2 Titelbll. mit gelöschtem Bibliotheksstempel und hs. Besitzvermerk. Einbände vorwieg. an Rücken und Außengelenken mit wenigen kl. Wurmlöchern, insgesamt außen schönes Exemplar. - PROVENIENZ: Mit gelöschtem Stempel der "Biblioth. Reg. Scient. Universit. Hungaricae".
First German edition of the famous philosophical treatise. 3 vols. in 1. Contemp. marbled calf with ornamental gilt decoration and 2 labels on spine. - Partly slightly foxed, 2 title pages with cancelled library stamp and ms. ownership entry. Spine and joints with few small wormholes. Overall decorative bindings.
233
David Hume
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 4.500 (inkl. Käuferaufgeld)