214
Erich Heckel
Berglandschaft, 1922.
Schätzung:
€ 10.000 Ergebnis:
€ 11.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Berglandschaft. 1922.
Aquarell und Gouache über Bleistift auf chamoisfarbenem Zeichenpapier, auf Karton kaschiert.
Rechts unten signiert und datiert. 65 x 52,7 cm (25,5 x 20,7 in), blattgroß. [JS].
Das Werk ist im Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, verzeichnet. Wir danken Frau Renate Ebner und Herrn Hans Geissler für die freundliche Auskunft.
PROVENIENZ: Privatsammlung Frankreich.
Privatsammlung Belgien (vom Vorgenannten durch Erbschaft erhalten).
214
Erich Heckel
Berglandschaft, 1922.
Schätzung:
€ 10.000 Ergebnis: