144
Hermann Max Pechstein
Hecht auf Blättern, 1923.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 40.000 Ergebnis:
€ 72.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Hecht auf Blättern. 1923.
Öl auf Leinwand.
Soika 1923/11. Rechts unten signiert (in Ligatur) und datiert. 62,5 x 90,5 cm (24,6 x 35,6 in). [CH].
• Erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten.
• Seit über 60 Jahren Teil derselben deutschen Privatsammlung.
• Mit einer außergewöhnlichen Farbpalette und einer starken Reduktion von Form und Farbe schafft Pechstein hier ein Werk von auffallend zeitloser Modernität.
• Weitere Stillleben des Künstlers befinden sich u. a. im Brücke-Museum, Berlin, und in den Kunstsammlungen der Städtischen Galerie, Nürnberg.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Deutschland.
AUSSTELLUNG: Max Pechstein. Ostsee-Bilder, Gemälde, Zeichnungen, Photografien, Ostdeutsche Galerie, Regensburg, 9.7.-31.8.1981; Stiftung Pommern, Kiel, 19.9.-8.10.1981, Kat.-Nr. 17.
Pommersches Landesmuseum, Greifswald (Dauerleihgabe bis Anfang 2021).
Öl auf Leinwand.
Privatsammlung Deutschland.
144
Hermann Max Pechstein
Hecht auf Blättern, 1923.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 40.000 Ergebnis: