473
Emil Nolde
Tukan, 1923/24.
Aquarell
Schätzung:
€ 30.000 Ergebnis:
€ 68.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Tukan. 1923/24.
Aquarell.
Links unten signiert. Auf Japan. 46,7 x 34,5 cm (18,3 x 13,5 in), blattgroß. [SM].
• Aus der Serie der Tierdarstellungen, die im Zoologischen Garten in Berlin entstehen.
• Seit mindestens 35 Jahren in Privatbesitz.
• Ein vergleichbares Aquarell befindet sich in der Sammlung der Nolde Stiftung Seebüll.
Mit einer Fotoexpertise von Prof. Dr. Manfred Reuther, Klockries, vom 21. Oktober 2020. Das Aquarell ist unter der Nummer "Nolde A - 187/2020" im Archiv Reuther gelistet.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (seit min. 35 Jahren).
Aquarell.
473
Emil Nolde
Tukan, 1923/24.
Aquarell
Schätzung:
€ 30.000 Ergebnis: