414
Max Liebermann
Die Birkenallee in Wannsee nach Nordwesten, Um 1920.
Pastell
Schätzung:
€ 24.000 Ergebnis:
€ 27.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Die Birkenallee in Wannsee nach Nordwesten. Um 1920.
Pastell.
Unten links signiert. Auf bräunlichem Velin, am oberen Blattrand punktuell ins Passepartout montiert. 25,8 x 34,3 cm (10,1 x 13,5 in), blattgroß.
[CE].
Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Frau Drs. Margreet Nouwen, Berlin, mündlich bestätigt.
PROVENIENZ: Sammlung Margaret (Peggy) Abegg, USA/Schweiz (bis 1986).
Sayn-Wittgenstein Fine Art, New York (2005).
Privatsammlung Berlin.
Pastell.
[CE].
Privatsammlung Berlin.
414
Max Liebermann
Pastell
Schätzung:
€ 24.000 Ergebnis: