1542
Karl Schmidt-Rottluff
Villa mit Turm, 1911.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 5.625 (inkl. Käuferaufgeld)
Villa mit Turm. 1911.
Holzschnitt.
Schapire H 68. Signiert, datiert und mit der Werknummer "195" [d.i. 5. Druck 1919]. Auf leicht chamoisfarbenem Velin. 50 x 39,2 cm (19,6 x 15,4 in). Papier: 71 x 53,2 cm (28 x 20,9 in).
Der bereits 1911 ausgearbeitete Druckstock wurde erst 1919 gedruckt, dadurch erklärt sich die Werknummer. [SM].
Holzschnitt.
1542
Karl Schmidt-Rottluff
Villa mit Turm, 1911.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 5.625 (inkl. Käuferaufgeld)