811
Emil Nolde
Junge Frau, Um 1908.
Gouache und Tusche
Schätzung:
€ 20.000 Ergebnis:
€ 22.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Junge Frau. Um 1908.
Gouache und Tusche.
Rechts unten signiert, auf dem Unterlagekarton handschriftlich betitelt. Auf dünnem Velin von Joynson’s (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen). 26 x 21,4 cm (10,2 x 8,4 in). [EH].
Mit einer Foto-Expertise von Dr. Manfred Reuther, Klockries, vom 1.Juni 2019. Die Arbeit ist in seinem Archiv unter der Nummer "Nolde A - 136/2019" registriert.
PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.
Gouache und Tusche.
811
Emil Nolde
Junge Frau, Um 1908.
Gouache und Tusche
Schätzung:
€ 20.000 Ergebnis: