782
Karl Schmidt-Rottluff
Dünengelände I, 1937.
Aquarell und Tuschpinsel
Schätzung:
€ 18.000 Ergebnis:
€ 46.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Dünengelände I. 1937.
Aquarell und Tuschpinsel.
Rechts unten signiert und mit Bleistift bezeichnet "3740". Verso betitelt und bezeichnet "68/48". Auf Velin von P.M. Fabriano. 50 x 70 cm (19,6 x 27,5 in), blattgroß. [EH].
Das Aquarell ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin, registriert.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
AUSSTELLUNG: Westdeutscher Künstlerbund / W. Rupprecht / E. Stammbach / F. Lenk - F. Masereel / E. Nolde / "Den-Frie" / O. Dix / Chr. Landenberger / K. Schmidt-Rottluff / A. Mueller - P. J. Schober / Weihnachtsausstellung, Württembergischer Kunstverein, Stuttgart 6.-28.10.1951, Kat.-Nr. 48.
Aquarell und Tuschpinsel.
Der kraftvolle Pinselstrich markiert eine Komposition und ordnet die Bildelemente in einer solch klaren Diktion wie bei kaum einem Künstler seiner Zeit. So auch in dem hier vorliegenden Aquarell. Die Arbeit besticht durch ihre expressionistische Komposition und herausragende Frische der Farben. In den späten Aquarellen geht es zunehmend nicht mehr "allein um die Landschaftsdarstellung, sondern um die Organisation der Komposition aus Linien-Formen und raumkonstruierenden Farbzonen. Gemeinsam und in starker, fast irrealer Farbigkeit bedingen sie das auffällig Musterhafte der Darstellung und bewirken in einem wie zufällig anmutenden Wechselspiel von Zackung und Streckung eine sich flächig ausprägende Stilisierung der natürlichen Landschaft." (zit. nach: Christiane Remm, Karl Schmidt-Rottluff - Aquarelle, in: Magdalena Moeller (Hrsg.), Karl Schmidt-Rottluff - Aquarelle, München 2011, S. 71).
782
Karl Schmidt-Rottluff
Dünengelände I, 1937.
Aquarell und Tuschpinsel
Schätzung:
€ 18.000 Ergebnis: