407
Ernst Wilhelm Nay
Rhythmische Komposition, 1955.
Tuschpinselzeichnung
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis:
€ 20.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Rhythmische Komposition. 1955.
Tuschpinselzeichnung.
Claesges 55-008. Rechts unten signiert und datiert. Auf Velin. 50 x 70 cm (19,6 x 27,5 in) , Blattgröße.
[CH].
Die Arbeit wird mit der WVZ-Nr. 55-008 in den in Vorbereitung befindlichen dritten Band des Werkverzeichnisses der Arbeiten auf Papier von Elisabeth Nay-Scheibler und Dr. Magdalene Claesges, Köln, aufgenommen. Wir danken Frau Dr. Magdalene Claesges für die wissenschaftliche Beratung.
PROVENIENZ: Kunsthandel Dr. Ewald Rathke, Frankfurt am Main.
Privatsammlung Hessen (vom Vorgenannten erworben).
Tuschpinselzeichnung.
[CH].
407
Ernst Wilhelm Nay
Tuschpinselzeichnung
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis: