137
Wassily Kandinsky
Erste Radierung für die Editions >Cahiers d´Art<, 1930.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Erste Radierung für die Editions >Cahiers d´Art<. 1930.
Kaltnadelradierung.
Roethel 194. Signiert sowie in der Platte monogrammiert und datiert. Eines von 40 Exemplaren. Auf Kupferdruckpapier. 21,5 x 15,8 cm (8,4 x 6,2 in). Papier: 27,9 x 22,7 cm ( 10,9 x 8,8 in).
Ein als "Probedruck" bezeichnetes, unnummeriertes Exemplar, das sich lediglich durch die Blattmaße unterscheidet, befindet sich in der Sammlung des Museum of Modern Art, New York. [JS].
Kaltnadelradierung.
137
Wassily Kandinsky
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.500 (inkl. Käuferaufgeld)