10
Otto Pippel
Musizierende Abendgesellschaft, Um 1940.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 12.000 Ergebnis:
€ 10.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Musizierende Abendgesellschaft. Um 1940.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und bezeichnet "Planegg". 107 x 96 cm (42,1 x 37,7 in).
PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland.
Öl auf Leinwand.
Musik und Malerei gehen im Schaffen von Otto Pippel eine natürliche Einheit ein, hatte Pippel, seine Talente auf beiden Gebieten erkennend, sich doch für die Malerei entschieden. Er reüssiert vor allem als Landschaftsmaler, der im Licht einen entscheidenden Faktor der Bildwirkung sieht. Das ist auch in seinen stimmungsvollen Interieurs zu spüren, die fast immer bei abendlicher Beleuchtung gesehen sind. So auch hier. Das Sujet erinnert an Menzels berühmtes "Flötenkonzert Friedrichs des Großen in Sanssouci", das ebenfalls ganz aus der Stimmung abendlicher Beleuchtung lebt und das Pippel sicher gekannt hat. [EL]
10
Otto Pippel
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 12.000 Ergebnis: