154
Erich Heckel
Blumenstilleben, 1958.
Gouache
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 9.375 (inkl. Käuferaufgeld)
Blumenstilleben. 1958.
Gouache.
Rechts unten in der Darstellung signiert und datiert sowie unten mittig gewidmet. Auf Velin, auf Karton aufgezogen. 59,7 x 34,7 cm (23,5 x 13,6 in) , blattgroß. Unterlagekarton: 61 x 36,5 cm ( 24 x 14,3 in).
Der Hintergrund zeigt Motive aus einer von Heckel selbst bemalten Stoff-Decke, die sich noch im Nachlass befindet. Die Widmung ist an einen jüngeren Bruder von Frau Heckel und dessen Frau gerichtet. [SM].
Gouache.
154
Erich Heckel
Blumenstilleben, 1958.
Gouache
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 9.375 (inkl. Käuferaufgeld)