13
August Macke
Landpartie, Wohl um 1910.
Aquarell
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 12.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Landpartie. Wohl um 1910.
Aquarell und Tuschezeichnung.
Nicht bei Heiderich. Rechts unten signiert. Auf Zeichenpapier, auf Karton aufgezogen. 12,7 x 15,5 cm (5 x 6,1 in) , blattgroß. [SM].
Wir danken Frau Ursula Heiderich für die wissenschaftliche Beratung.
PROVENIENZ: Wilhelm Schmidtbonn.
Adolf von Hatzfeld, Ascona 1936 (als Geschenk vom Vorgenannten).
Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer, 33. Auktion, 29./30. Mai 1959, Los 537 (auf der Rahmenabdeckung mit Etikett).
Privatsammlung Süddeutschland.
Aquarell und Tuschezeichnung.
13
August Macke
Landpartie, Wohl um 1910.
Aquarell
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis: