167
Lovis Corinth
Gebirgsee (Walchensee im Winter), 1919.
Radierung
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.046 (inkl. Käuferaufgeld)
Corinth, Lovis
Gebirgssee (Walchensee im Winter). Signierte und numerierte Orig.-Radierung. 1919. Plattengröße: 24 : 32 cm. Blattgröße: 30,5 : 43 cm.
Prachtvoller Druck der Vorzugsausgabe.
Gratiger Druck auf vollrandigem Japan. Eines von 25 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Signiert und nummeriert.
ZUSTAND: Minimal gebräunt und im rechten Randbereich schwacher Lichtrand. Blattkanten kaum störend angeschmutzt. Obere Ecken kleine Montierung etwas durchschlagend. - PROVENIENZ: Aus der Sammlung Dr. Werner Eberhard Müller, Leipzig (Kl. Sammlerstempel im Blattrand recto und verso. Lugt 5075).
LITERATUR: Schwarz 361.
Splendid print from the de-luxe edition. - Minimally browned and with slight sunning in right margin. Edges discernibly soiled. Small mounting spots in upper corners pushing through.
LITERATUR: Schwarz 361.
167
Lovis Corinth
Radierung
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.046 (inkl. Käuferaufgeld)