59
Hermann Max Pechstein
Sitzender Mann, 1924.
Kohlezeichnung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Sitzender Mann. 1924.
Kohlezeichnung.
Links unten signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Papier. 39,5 x 49,4 cm (15,5 x 19,4 in), Blattgröße. [JS].
Wir danken Herrn Alexander Pechstein, Dobersdorf, für die freundliche wissenschaftliche Beratung.
PROVENIENZ: Privatsammlung Brandenburg (aus dem Nachlass des Künstlers erworben).
Kohlezeichnung.
59
Hermann Max Pechstein
Sitzender Mann, 1924.
Kohlezeichnung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.250 (inkl. Käuferaufgeld)