12
Hermann Max Pechstein
Kauernder Akt, 1917.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis:
€ 8.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Kauernder Akt. 1917.
Tuschfederzeichnung.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso mit dem Nachlassstempel und den handschriftlichen Anmerkungen von Doris Metz Pechstein. Auf bräunlichem Zeichenpapier. 32,3 x 44,5 cm (12,7 x 17,5 in), blattgroß. [JS].
Wir danken Herrn Alexander Pechstein, Dobersdorf, für die freundliche wissenschaftliche Beratung.
PROVENIENZ: Privatsammlung Brandenburg (direkt aus dem Nachlass des Künstlers erworben; seither in Familienbesitz).
Tuschfederzeichnung.
12
Hermann Max Pechstein
Kauernder Akt, 1917.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis:
€ 8.000 (inkl. Käuferaufgeld)