401
Wilhelm Heuer
Hamburg und seine Umgebungen (Deckeltitel: Erinnerung an Hamburg)., 1853.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)
Heuer, Wilhelm
[Hamburg und seine Umgebungen]. Hamburg, Ch. Fuchs [1853ff.].
Eine Auswahl von 25 Ansichten aus dem prominenten Werk, mit dem Heuer dem historischen Hamburg ein bildliches Denkmal gesetzt hat.
Die insgesamt 104 Tafeln umfassende Serie von Hamburg-Ansichten bildet das Hauptwerk des Lithographen Wilhelm Heuer (1813-1890). - Zeigt Alten und Neuen Jungfernstieg mit seinen Prachthotels, Neuer Wall, Ottensen, Baumwall, Rainville, Steinwerder, Blankenese, Vorsetzen und Hafen, Uhlenhorst u. a.
EINBAND: Zeitgenöss. Leinenband mit goldgepr. Deckeltitel "Erinnerung an Hamburg", mit Goldschnitt. 27,5 : 34,5 cm.- ILLUSTRATION: Folge von 25 lithogr. Tafeln auf Tonplatte, mit Schmuckbordüre.- ZUSTAND: Stockfleckig. Einbd. beschädigt und unvollständig.
LITERATUR: Salamon/Knigge S. 45ff.
Selection of 25 lithogr. plates from Wilhelm Heuer's main work with views of Hamburg and its surroundings. Contemp. cloth with gilt title "Erinnerung an Hamburg" on front board. - Foxed. Binding slightly damaged, small pieces of spine missing, front board detached.
401
Wilhelm Heuer
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)