541
Arnold Fiedler
Nächtlicher Hafen, 1971.
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.200 (inkl. Käuferaufgeld)
Nächtlicher Hafen. 1971.
Öl auf Holzplatte.
Nicht bei Schoop. Rechts unten signiert und datiert. 19 x 79 cm (7,4 x 31,1 in).
PROVENIENZ: Nachlass Else Weber, Hamburg, Schülerin und Freundin Fiedlers.
Seitdem Familienbesitz Norddeutschland.
LITERATUR: Vgl. Uta Schoop, Arnold Fiedler. Der Maler. Werkverzeichnis. Hamburg/Neumünster 1995. G 233 bis G 242 (Zum Thema "Nächtliche Stadt").
Öl auf Holzplatte.
Im Jahr 1971 malt der Künstler unterschiedliche, aber vergleichbare Werke mit Titeln wie "Nun schlafe und träume auch Du, unruhige Stadt", "Nachtstadt Hamburg" u.ä. Das vorliegende Gemälde aus dem Besitz seiner Freundin, der Hamburger Malerin Else Weber, zeigt ein phantastisches Hafenpanorama in in vielfältiger Farbigkeit, in den 1960/70er Jahren entdeckt der Künstler wieder gegenständlich orientierte und vom Surrealismus inspirierte Themen.
541
Arnold Fiedler
Nächtlicher Hafen, 1971.
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.200 (inkl. Käuferaufgeld)