516
Friedrich Kallmorgen
Grüner Fährdampfer im Eis auf der Elbe. "Wintersonne", 1902.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 5.040 (inkl. Käuferaufgeld)
Grüner Fährdampfer im Eis auf der Elbe. "Wintersonne". 1902.
Öl auf Leinwand.
Eder G 430 (? abweichendes Format). Links unten signiert und datiert. 60 x 101 cm (23,6 x 39,7 in).
PROVENIENZ: Seit langem in Familienbesitz Hamburg.
Öl auf Leinwand.
Die größtenteils von Eisschollen bedeckte Elbe öffnet sich blauschimmernd für den kleinen Fährdampfer im Vordergrund und eine Barkasse im Elbstrom. Von der Sonne beleuchtet erscheinen noch weiße Schiffe und rote Gebäude im Hintergrund. Zwei bei Eder aufgeführte Wintermotive bzw. Eismotive (G 430 und 431) kämen für das vorliegende Werk in Frage. Den Künstler faszinierte wohl insbesondere das Eistreiben auf dem Strom, das er auch farblich und in dem ihm eigenen lockeren Malstil reizvoll zu erfassen vermag.
516
Friedrich Kallmorgen
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 5.040 (inkl. Käuferaufgeld)