196
Jacques Prévert
Max Ernst, Les chiens ont soif, 1964.
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.200 (inkl. Käuferaufgeld)
Prévert, Jacques
Les chiens ont soif. Paris, Pont des Arts 1964.
1 von 250 numerierten Exemplaren des von Max Ernst mit 27 Graphiken illustrierten Künstlerbuches.
Die Gesamtauflage des bei Mourlot in Paris gedruckten Werkes betrug lediglich 320 Exemplare.
EINBAND: Lose Lagen in illustr. Orig.-Umschlag in Orig.-Leinenkassette. 46 : 33 cm.- ILLUSTRATION: Mit 2 sign. Orig.-Radierungen und 25 Farblithographien (nach Zeichnungen) von M. Ernst.- ZUSTAND: Ecken der Kassette leicht berieben.
LITERATUR: Spies/Leppien A 9. - Brusberg 102. - Monod 9293. - Lang 41.
1 of 250 copies (complete print run 320), containing 2 signed orig. etchings and 25 color lithographs (after drawings) by Max Ernst. Loose sheet in illustr. orig. wrappers and orig. cloth case. - Corners of case slightly rubbed.
196
Jacques Prévert
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.200 (inkl. Käuferaufgeld)