65
Paul Hosch
D'r luschdig Zipiti., 1915.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 2.880 (inkl. Käuferaufgeld)
Hosch, Paul & Hans Melching,
D'r luschdig Zipiti und sini Schbezel. 8 farbigi Bilderboge (Original Schteizeichnige) mit "lehrreiche Reimche". Basel, Wepf und Schwabe [1915].
Erste Ausgabe des seltenen Kinderbuches, das als eines der schönsten in der Schweiz gilt, in einem makellosen Exemplar.
Der Baseler Architekt Paul Hosch schuf die schönen tlw. sehr plakativen Tafeln; jede Tafel erzählt eine eigene Geschichte, die in Schweizerdeutsch erklärt wird. "Die Bilder sind eine Huldigung an den Wiener Stil (Wiener Sezession. Wiener Werkstätte). Kriegs- und themenbedingt (Verse im Dialekt) bleibt das hervorragende Bilderbuch ohne grössere Resonanz. Während Kreidolf in der Nachkriegszeit seine Bilderbuchproduktion fortsetzen kann, bleibt Hoschs weitaus moderneres Bilderbuch ein Einzelwerk." (Kaiser, Schweizer Bilderbücher aus hundert Jahren S. 29)
EINBAND: Lose Tafeln in illustr. Orig.-Umschlag. 25,5 : 34,5 cm.- ILLUSTRATION: Folge von 9 blattgr. Farblithographien (davon 1 als Umschlagillustration).- ZUSTAND: Von ungewöhnlich sauberer und guter Erhaltung.
First edition of this Swiss children's book, scarce. Series of 9 colored lithographs (incl. front board). Loose sheets in illustr. orig. wrappers. - Mint copy.
65
Paul Hosch
D'r luschdig Zipiti., 1915.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 2.880 (inkl. Käuferaufgeld)