542
Arnold Fiedler
Zirkus Doll, 1973.
Collage
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)
Zirkus Doll. 1973.
Collage. Tempera auf Papier, dieses auf Karton kaschiert, dieser nochmals auf bemalten Karton montiert.
Nicht bei Schoop. Links unten signiert und datiert. 38,3 x 59 cm (15 x 23,2 in).
Bemerkenswerte Collage Fiedlers.
PROVENIENZ: Nachlass Else Weber, Hamburg, Schülerin und Freundin Fiedlers.
Seitdem Familienbesitz Nordeutschland.
LITERATUR: Vgl. Uta Schoop, Arnold Fiedler. Der Maler. Werkverzeichnis. Hamburg/Neumünster 1995. G 217 bis G 220 und G 228 (Gemälde zum Thema Zirkus).
Lebhafte Farbigkeit beherrscht das beim Künstler immer mal wieder ausgeführte Zirkus-Motiv, das er in unterschiedlichen Techniken variiert. Die Collage erscheint hier als besonders geeignet, um Figuren und purzelnde Buchstaben künstlerisch gekonnt einzufangen.
542
Arnold Fiedler
Zirkus Doll, 1973.
Collage
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)