597
Dieter Roth
1 von 5 Hermaphroditen, 1981.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 3.375 (inkl. Käuferaufgeld)
1 von 5 Hermaphroditen. 1981.
Mischtechnik. Gouache, Fettkreide und collagiertes Polaroidfoto.
Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet "mit Björn Roth", rechts oben betitelt. Auf Velin (zwei zusammengefügte Blätter). 63,7 x 53,5 cm (25 x 21 in), blattgroß.
Ab 1975 arbeitet Dieter Roth zunehmend mit seinem Sohn Björn (*1961) wie auch mit seiner Tochter Vera (*1963) zusammen. [AP].
Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Herrn Dr. Dirk Dobke, Dieter Roth Foundation, Hamburg, bestätigt, dem wir für die wissenschaftliche Beratung herzlich danken.
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
597
Dieter Roth
1 von 5 Hermaphroditen, 1981.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 3.375 (inkl. Käuferaufgeld)