74
Karl Schmidt-Rottluff
Bildnis O.M. (Otto Mueller), 1914.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 6.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Bildnis O.M. (Otto Mueller). 1914.
Holzschnitt.
Schapire H162. Signiert und mit der Werknummer "1441" bezeichnet. Auf feinem Japanbütten. 36 x 29 cm (14,1 x 11,4 in). Papier: 59,8 x 46,5 cm (23,5 x 18,3 in).
Gedruckt von Imberg & Lefson, Berlin, bzw. von Fritz Voigt, Berlin. [CB].
Selten. In den letzten 25 Jahren nur zweimal auf dem Auktionsmarkt angeboten. (Quelle: www.artnet.de).
LITERATUR: Vgl. Katalog der Sonder-Ausstellung Schmidt-Rottluff, 26. Ausstellung der Galerie Neue Kunst - Hans Goltz, Briennerstr. 8, München, Juli 1917, Kat.-Abb. o. S. (anderes Exemplar).
Holzschnitt.
74
Karl Schmidt-Rottluff
Holzschnitt
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 6.250 (inkl. Käuferaufgeld)