1379
Ossip Zadkine
Euripides, Arbeiten des Herakles., 1960.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.140 (inkl. Käuferaufgeld)
Zadkine. - (Euripides),
Die Arbeiten des Herakles. Köln, Chr. Czwiklitzer [1960].
1 von 300 num. Exemplaren, im Druckvermerk von Künstler und Verleger signiert. - Vollständige Folge dieser großformatigen Edition, eines der graphischen Hauptwerke Zadkines. Exemplar mit dem Vorwort von Jean Cassou und der Einführung des Künstlers unter dem Titel "Einige Blätter aus meinem Tagebuch" sowie mit dem Euripides-Text in Deutsch, Englisch und Griechisch. - Tlw. sehr schwach gebräunt, Mappe lädiert und lichtrandig.
EINBAND: Lose Bogen und Tafeln in OLwd.-Mappe. 70 : 54 cm. - ILLUSTRATIONEN: Folge von 28 sign. Orig.-Lithographien von O. Zadkine.
LITERATUR: Czwiklitzer 90-117. - Vgl. Arnold 3116.
1379
Ossip Zadkine
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.140 (inkl. Käuferaufgeld)