1188
Max Ernst
Paramythes, 1949.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 900 (inkl. Käuferaufgeld)
Ernst, Max,
Paramythes. Paris, Le Point Cardinal 1967.
1 von 60 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe. - Schöner breitrandiger Druck auf kräftigem Auvergne-Bütten Richard-de Bas. Die französ. Übersetzung stammt von R. Valancay. - Lith. mit unbedeut. Knickspur, ansonsten schönes sauberes Exemplar.
EINBAND: Illustr. OKart. 31 : 21 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit 1 sign. Orig.-Farblithographie und 9 Tafeln von M. Ernst.
LITERATUR: Spies/Leppien 115 D. - Rossier/Goerg 76. - Brusberg/Völker 124. - Slg. Schneppenheim S. 284f. - Lang 36.
1188
Max Ernst
Paramythes, 1949.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 900 (inkl. Käuferaufgeld)