307
Johann Friedrich Zöllner
Zöllner, Reise durch Pommern nach ... Rügen, 1797.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 420 (inkl. Käuferaufgeld)
Zöllner, Johann Friedrich,
Reise durch Pommern nach der Insel Rügen und einem Theile des Herzogthums Mecklenburg, im Jahre 1795. In Briefen. Berlin, Fr. Maurer 1797.
Einzige Ausgabe der Reisebeschreibung durch Pommern und Rügen. Es werden auch zu Mecklenburg und Brandenburg gehörige Städte gestreift. Zudem angereichert mit zahlr. statistischen Informationen. - Vereinz. gebräunt. Kanten berieben.
EINBAND: Pp. d. Zt. mit RSch. 8vo. 2 Bll., 544 S. - ILLUSTRATIONEN: Mit 2 (1 gefalt.) Kupfertafeln und 3 Falttabellen.
LITERATUR: Heeß I, 240. - Griep/Luber II, 1535.
307
Johann Friedrich Zöllner
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 420 (inkl. Käuferaufgeld)