95
Franz von Stuck
Männlicher Akt, Kopf und Schulter, Um 1908.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 17.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Männlicher Akt, Kopf und Schulter. Um 1908.
Bleistiftzeichnung, partiell mit Deckweiß gehöht.
Vgl. Voss 338 (dort aufgeführt als Studie 6). Rechts unten signiert. Auf Papier, auf festen Karton kaschiert. 28,5 x 28,5 cm (11,2 x 11,2 in), Blattgröße.
Studie zu dem Gemälde "Inferno" von 1908 (Voss 338). [CB].
PROVENIENZ: Kunsthandel Siegfried Blau, Düsseldorf, 1978.
Privatsammlung Süddeutschland.
LITERATUR: Hans W. Singer, Zeichnungen von Franz von Stuck, Leipzig 1912, Abb. Tafel 13.
95
Franz von Stuck
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis: