271
Großbritannien
1 Bl. Scotiae tabula (A. Ortelius)., 1592.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 252 (inkl. Käuferaufgeld)
Großbritannien. - Schottland. Scotiae tabula. Kolor. Kupferstich aus A. Ortelius, Antwerpen 1592. 35,5 : 48 cm.
Schöne Karte von Schottland in westlicher Orientierung, dazu am linken Kartenrand Northumberland und der nördliche Teil Irlands. Mit großer Beschlagwerkkartusche für den Titel und kleinerer Kartusche mit Meilenzeiger, sowie Segelschiff und Seeungeheuer. Lateinischer Rückentext. - Gering gebräunt, das zeitgenössische Kolorit etw. verblaßt, ansonsten sauberes Blatt.
VdB 18. - Koeman 5800:31.
VdB 18. - Koeman 5800:31.
271
Großbritannien
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 252 (inkl. Käuferaufgeld)