896
Euphorion-Drucke
Balzac, Honoré de, El Verdugo, 1921.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 420 (inkl. Käuferaufgeld)
Euphorion-Druck. - Balzac, Honoré de, El Verdugo. Aus dem Französischen neu übertragen von K. Federn. Mit 6 sign. Orig.-Radierungen von Kl. Richter . Berlin, Euphorion 1921. Rotbrauner geglätteter Orig.-Lederband (sign. Euphorion Einband Hübel & Denck, Leipzig) mit goldgepr. Deckeltitel in dunkelbraunem Mittelfeld und KGoldschnitt. 18 : 13 cm.
1 von 150 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten. - Von der hier vorliegenden endgültigen Einbandvariante wurden nur ca. 110 Exemplare hergestellt (vgl. Horodisch). Die Kupfer wurden bei C. Sabo in Berlin gedruckt, der Schrifttitel wurden von Joh. Tzschichhold gestochen. - Tlw. schwach gebräunt, Vorsätze etw. leimschattig, Einbd. partiell geringfüg. berieben. Insges. sauberer breitrandiger Pressendruck in einem bemerkenswerten Handeinband.
Horodisch (Imprimatur NF VI) Nr. 12. - Fromm 1692.
896
Euphorion-Drucke
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 420 (inkl. Käuferaufgeld)